Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |





 

Museos y Exposiciones Permanentes
Palacio Don Gutierre
Museo de León - Pallarés
Musac (Museo de Arte Contemporáneo)
Casona de Puerta Castillo
Palacio del Conde Luna
Museo de San Isidoro
Museo de la Catedral
Iglesia de Palat del Rey
Casa Botines
Museo de la Emigración
Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)
Ponferrada - Museo del Bierzo
Ponferrada - Museo de la Radio "Luis del Olmo"
Ponferrada - Museo del Ferrocarril
Ponferrada - Castillo de los Templarios
Astorga - Museo Romano (ergástula)
Astorga - Museo del Chocolate
La Bañeza - Museo de las Alhajas
Cacabelos - Museo Arqueológico de Cacabelos (M.A.R.C.A)
Val de San Lorenzo - El Batán Museo - Museo Textil - CIT La Comunal
Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)
Valdevimbre - Museo del Vino
Riaño - Museo Etnográfico Montaña de Riaño
Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León
Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León
Valdehuesa - Museo de la Fauna Salvaje
Villafranca del Bierzo - Museo de Ciencias Naturales
Jiménez de Jamúz - Alfar Museo
Sahagún - Santuario de la Peregrina
Eras de Renueva - Centro para la Defensa contra el Fuego (C.D.F)
Camponaraya - Centro de Interpretación de la Vid y el Vino
Otero de Escarpizo - Centro Cultural Etnográfico Torreón de los Pernía
Palacios de la Valduerna - Museo "La Panerica"
Brañuelas - Museo del Ferrocarril y de las Comunicaciones
Santa Colomba de Somoza - Museo Casa Maragata
Valencia de Don Juan - Museo de la Indumentaria Tradicional Leonesa MITLE
Torre de Babia - Museo Etnográfico y de la Trashumancia
Toral de los Guzmanes - Museo del Botijo Español
Cistierna - Museo del Ferroviario
Soto de Sajambre - Museo Escuela Félix de Martino
Santa Elena de Jamúz - Bodega-Museo Tradicional "Los Tejares"
Lario - Casa del Parque de Valdeburón
Actos programados para la semana del 14/08/2019
Lunes
12/08/2019
19:00

Concierto - Música

Música que rima

Alfonso Salas

La Velilla de Valdoré - *

Lunes
12/08/2019
20:30

Representación - Teatro

Conversaciones con Mamá

Santiago Carlos Oves, Jordi Galceran y Pilar Massa

La Bañeza - Teatro Municipal

Lunes
12/08/2019
22:30

Representación - Teatro

SETIC 2019 - Con Carmen, cinco momentos

Perfil Teatro

Villabalter - Escenario calle La Fuente, 32

Martes
13/08/2019
12:00

Taller - Infantil

Taller de camisetas

José Manuel R. Colón (Licenciado en Bellas Artes)

La Vecilla del Curueño - Estación de FEVE

Martes
13/08/2019
20:30

Concierto - Música

Concierto de Órgano

Roberto Fresco (organista de la Catedral de la Almudena - Madrid)

Astorga - Catedral

Martes
13/08/2019
21:30

Concierto - Música

Concierto de Avan j


Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Martes
13/08/2019
22:30

Proyección - Cine

El moderno Sherlock Holmes

Buster Keaton

Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)

Miércoles
14/08/2019
19:00

Mesa redonda - Arte

Mesa redonda "El artista y su obra"

Marta Río, Pedro González, Javier Galán, Javier del Otero “Jalisko”, Tomás Valle, Pilar José Fernández y Ángela de la Torre

Astorga - Biblioteca Municipal

Miércoles
14/08/2019
20:00

Concierto - Música

Concierto de Carlos Núñez


Villaverde de Sandoval - Monasterio de Santa María de Sandoval

Miércoles
14/08/2019
20:00

Concierto - Música

Concierto de Trompeta y Saxo

Hermanos Herrero Alonso

Palacios de la Valduerna - Plaza La Panerica

Miércoles
14/08/2019
22:00

Representación - Teatro

La vieja dama // Arriba y abajo

Grupo de Teatro Candela

Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Miércoles
14/08/2019
24:00

Concierto - Música

Festival 80’s

Cómplices, Bernardo Vázquez (The Refrescos), Tennessee, La Banda del Capitán Inhumano, El Norte y OBK

La Bañeza - Calle Vía de la plata

Jueves
15/08/2019
17:00

Presentación - Literatura

Presentación del libro "Querido Hijo"

Carlos Fresneda (corresponsal de El Mundo en Londres)

La Bañeza - Biblioteca Municipal

Jueves
15/08/2019
18:00

Recital - Poesía

CORONIO - I Recital Poético

Vicente Drü, Luis Larraya, Marina Díez, Pedro Bermejo Romo, Jorge Valverde, Juan Álvarez, Nuria López Campos

Sopeña de Curueño - *

Jueves
15/08/2019
19:30

Representación - Etnografía

Bailes Regionales

Grupo de Bailes La Asunción (La Bañeza), Asociación cultural Aires del Pilar (La Ribera de Folgoso) y Asociación cultural grupo de danzas La Barbacana (Villoria de Órbigo)

La Bañeza - Plaza Carnaval

Jueves
15/08/2019
20:00

Representación - Teatro

Julieta tiene un desliz

Grupo Teatral Villarregia

Villarejo de Órbigo - Salón Ajusmar

Jueves
15/08/2019
20:00

Representación - Teatro

Julieta tiene un desliz

Grupo Teatral Villarregia

Villarejo de Órbigo - Salón Ajusmar

Jueves
15/08/2019
21:15

Concierto - Música

Corteza de Encina

Camerata Clásica de Ponferradada

Ponferrada - Castillo de los Templarios

Viernes
16/08/2019
10:00-24:00

Concierto - Música

Festival Modorrowland

Cuernicornios, The Boo Devils, Drumshow, El Skobio, DJ Lobete & Rulax

Joarilla de las Matas - *

Viernes
16/08/2019
10:00-24:00

Encuentro - Gastronomía

Castle Food


Valencia de Don Juan - Castillo de Coyanza

Viernes
16/08/2019
11:00-12:30

Taller - Infantil

Creando Arte


Otero de Escarpizo - Centro Cultural Etnográfico Torreón de los Pernía

Viernes
16/08/2019
18:00

Representación - Teatro

I Certamen de Artistas Locales "Ciudad de Astorga"

Adrián Zamorano, El Mago Owi, Fernando García Crespo y Nacho Morán

Astorga - Teatro Gullón

Viernes
16/08/2019
19:00

Encuentro - Literatura

Escritores en la Ferrería - Relatos mineros

Juan Carlos Lorenzana

Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)

Viernes
16/08/2019
19:00

Concierto - Música

VII Art·Aero·Rap

Urtzi, 24siete, Schico dieciocho, Skuad Skuálidos, Kulto Kultivo, Nadal 015, Sho-hai

La Bañeza - Plaza Carnaval

Viernes
16/08/2019
19:30-21:30

Taller - Música

II Taller de Pandereta y Baile

Mar García e Isabel Blanco y Hermógenes Álvarez

La Vecilla del Curueño - Estación de FEVE

Sábado
17/08/2019
10:00-24:00

Concierto - Música

Festival Modorrowland

Nadia Álvarez, Zoe, The Son of Wood, Tábano, Katarsis, DJ Pablo Geppetto, DJ Lobete & Rulax

Joarilla de las Matas - *

Sábado
17/08/2019
10:00-24:00

Encuentro - Gastronomía

Castle Food


Valencia de Don Juan - Castillo de Coyanza

Sábado
17/08/2019
18:00

Encuentro - Literatura

Escritores en la Ferrería - La hermandad de los celtas

Carlos Núñez

Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)

Sábado
17/08/2019
18:00

Representación - Teatro

I Certamen de Artistas Locales "Ciudad de Astorga"

Coral Cabello, Dúo Zaphyre, Carlos Huerta

Astorga - Teatro Gullón


 

 
Exposiciones abiertas la semana del 14/08/2019

Exposición - Pintura

Exposición de "Parabólicas"

Carlos Pérez y Lemuel Quiroga

León - Bar Camarote Madrid

Exposición - Fotografía

Exposición "ARTE EN LA CUEVA DE LLAMAZARES"

Autores: Alvar Aldiel, José Luis Rodríguez Tamargo, Ana Pedregal, Tina, Isidro Calderón, Álvaro Cortés, Eva de Paz Núñez, Alberto García García, Luis Enrique Sarabia, Isabel Rodríguez, Conchi Casado Sulé, Juani Vargas, Mar Aláez, Marta Aza, Javier Sahagún y Ana Álvarez Pellitero.

León - Fundación Vela Zanetti

Exposición - Arte

Exposición "Memorabilias & Anhelos"

Pulcrhas Leoninas (Carlos Luxor y Fran de Gonari)

León - Centro Leonés de Arte (CLA)

Exposición - Arte

Exposición "El giro notacional"

Francesc Abad, Ignasi Aballí, José Luis Alexanco, Alain Arias-Misson, Armadanzas (Paz Brozas y Víctor Martínez), Elena Asins, Manuel Barbadillo, Llorenç Barber, Cristina Barroso, Ricardo Bellés/José Iges, Cathy Berberian, Josep Lluis Berenguer, José Manuel Berenguer, Denys Blacker, Jaap Blonk, Peter Bosch/ Simone Simons, John Cage, Cornelius Cardew, José Luis Castillejo, Merce Cunningham, Darío Corbeira, Analivia Cordeiro, Philip Corner, Carlos Cruz De Castro, Maria Escribano, Pelayo Fernández Arrizabalaga, Esther Ferrer, Giovanni Fontana, Terry Fox, Laura Gibellini, Yolande Harris, Barbara Held/ Benton C Bainbridge, Joël Hubaut, Concha Jerez, Tom Johnson, Manuel Jular, Mauricio Kagel, Nader Koochaki, Elena Lavellés, Le Corbusier, Lugan, José Maldonado, Walter Marchetti, Abel Martín, Josep Maria Mestres Quadreny, Julie Mehretu, Phill Niblock, Pauline Oliveros, Luis De Pablo, Tatiana Parcero, George Perec, Ximena Pérez Grobet, Miguel Ángel Rego, Inken Reinert, La Ribot, Alyce Santoro, Eusebio Sempere, Álvaro Terrones, Valcárcel Medina, Jesús Villa Rojo, Christian Wolff, Iannis Xenakis, Zaj

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Sensaciones, registros e impresiones"

María Lara

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Geologías Antropológicas"

Miriam Asasi

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Las marcas del tiempo"

Manuel Sierra

León - Fundación Vela Zanetti

Exposición - Fotografía

Exposición "Retorno a África"

David Palacín

León - Instituto Leonés de Cultura (ILC)

Exposición - Arte

Casa botines


León - Casa Botines

Exposición - Música

Exposición "Música con ciencia ¡Esto me suena!"


Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)

Exposición - Ciencia

Exposición "Música con Ciencia"


Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)

Exposición - Pintura

Exposición de pintura "Bosques"

Juan Rafael

Castrillo de los Polvazares - Galería Urueña

Exposición - Pintura

Exposición del Grupo "NOSOTRAS"


Villafranca del Bierzo - Galeria de Arte Palacio de Torquemada

Exposición - Fotografía

Exposición Temporal "La vida en imágenes. Literatura y cine etnográfico"

Fundación Joaquín Díaz de Urueña (Valladolid)

Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León

Exposición - Arte

Exposición "Una modelo llamada Nancy"


Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Exposición - Arte

Exposición temporal "Un viaje entre literatura y educación"

16 artistas con Josefina Aldecoa

Valderas - Antiguo Seminario

Exposición - Pintura

Exposición de obras de CONRADO


Garrafe de Torío - Venta La Tuerta

Exposición - Historia

Exposición "Diligencias del Poniente de España"


Valdespino de Somoza - Restaurante La Venta de Goyo

Exposición - Arte

Exposición "Las marcas del tiempo"

Manuel Sierra

Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Exposición - Arte

Exposición "Paisajes del Duero"


Sahagún - Santuario de la Peregrina

Exposición - Pintura

Exposición de pintura de GEMA COMPADRE


Boca de Huérgano - Torreón de los Tovar

Exposición - Fotografía

Exposición "Por un puñado de placas"

León Press Photo

Cistierna - Museo del Ferroviario

Exposición - Fotografía

Exposición "Color violeta - Pliegues de la Memoria"

Paz Brozas y Julia G. Liébana

Santibañez del Porma - Fundación Merayo

Exposición - Arte

Exposición "Creación y diálogo - Conversaciones Renovadas"

Greta Malmcrona, Ángela Merayo, Liane Katsuki, Carlos Cuenllas, Amancio González, Cosme Paredes, Jesús Pombo, Juan Carlos Uriarte, Esther Santás, Alba F. del Egido, Laura Cembranos

Santibañez del Porma - Fundación Merayo

Exposición - Arte

Exposición "Mesuras"


Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |  © RBN 2016  |