Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |





 

Actos programados para la semana del 17/04/2018
Lunes
16/04/2018
17:30

Lectura - Infantil

Viaje al país de los cuentos - Nicolasa y otros bichiamigos

Asunción Carracedo

León - Centro Cívico Ventas Oeste (punto lec inmaculada)

Lunes
16/04/2018
19:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

Julia Orejas García (violín), Mariano Miguel (piano)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Lunes
16/04/2018
19:30

Charla - Filosofía

Diálogo filosófico: "¿Son un timo las religiones?"

Miguel Ángel Castro Merino

León - Biblioteca Pública de León

Martes
17/04/2018
20:15

Proyección - Cine

SONNY BOY

Dir.: Maria Peters

León - Teatro Albeitar

Miércoles
18/04/2018
17:30

Lectura - Infantil

Viaje al país de los cuentos - Los cuentos del gaíto Kamishibaya

Francisco José

Puente Castro - Biblioteca Pública Municipal de Puente Castro

Miércoles
18/04/2018
19:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

David Martínez Campelo (violín), Julia E. Franco (piano)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Miércoles
18/04/2018
19:30

Proyección - Cine

Proyección de la película "Las maestras de la República" y coloquio posterior.

Javier Alfonso Cendón y Luz Martínez Zen

León - Plaza de la Catedral - Fachada Sierra Pambley

Miércoles
18/04/2018
20:30

Representación - Teatro

Barataria

Teatro Corsario

León - Facultad de Filosofía y Letras

Miércoles
18/04/2018
20:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

Alberto Martínez Campelo (flauta), Julia E. Franco (piano)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Miércoles
18/04/2018
21:00

Representación - Teatro

LA VIDA ES SUEÑO

Teatro del Temple

León - Auditorio Ciudad de León

Jueves
19/04/2018
13:00

Representación - Teatro

Proyecto: Muro

Victor Colmenero

León - Facultad de Filosofía y Letras

Jueves
19/04/2018
19:30

Encuentro - Literatura

Letras en la Buhardilla - "Ácida Bruma"

Octavio Fernández Zotes

León - Biblioteca Pública Padre Isla

Jueves
19/04/2018
20:00

Conferencia - Historia

Ciclo de Conferencias CELe - "Religiosidad popular en el Reino de León"

José Luis Alonso Ponga (Profesor Titular de Antropología Social de la Universidad de Valladolid)

León - Centro de Idiomas de la Universidad de León

Jueves
19/04/2018
20:00

Charla - Historia

Charlas del XIX centenario de la fundación de la Legión VII Gémina - Los astures: arqueología de un populus prerromano

Jesús Celis Sánchez (Arqueólogo y Técnico de Patrimonio del Instituto Leonés de Cultura)

León - Palacio del Conde Luna

Jueves
19/04/2018
20:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

Ricardo Macho Valderrey (piano)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Viernes
20/04/2018
18:00

Taller - Infantil

Taller infantil medioambiental (muñecos y manualidades)

Fundación Oxígeno

Santa María del Páramo - Centro Cívico - Biblioteca Municipal

Viernes
20/04/2018
19:30

Concierto - Música

Conciertos CUANDO MIRO LA MÚSICA

Silvia Nogales (guitarra clásica)

León - Museo de León - Pallarés

Viernes
20/04/2018
19:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

Guillermo Martín Gutiérrez (flauta), Julia E. Franco (piano)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Viernes
20/04/2018
20:00

Representación - Teatro

¡Wooow!

Eje Producciones Culturales

Valencia de Don Juan - Casa de Cultura

Viernes
20/04/2018
20:00

Exposición - Fotografía

Inauguración de la exposición "Fotografía"

José Ferrero Villares

Trobajo del Camino - Galería Espacio-e

Viernes
20/04/2018
20:30

Representación - Danza

Aquí en la tierra

Teatro EL Mayal

Ponferrada - Centro Cultural Río Selmo

Viernes
20/04/2018
20:30

Concierto - Música

Ciclo de Conciertos de Jóvenes Intérpretes 2018

Diego E. Fernández González (percusión)

León - Auditorio Angel Barja (Conservatorio de Música)

Viernes
20/04/2018
21:00

Representación - Teatro

Cómo está España

Moncho Borrajo

León - Auditorio Ciudad de León

Sábado
21/04/2018
12:30

Concierto - Música

Canciones y cuentos de mil colores

Gatimatias

Sahagún - Auditorio Municipal Carmelo Gómez

Sábado
21/04/2018
17:45

Concierto - Música

Record Store Day

Murder Valley, Alex Cooper, Pájaro, Leone, Mr. Callahan, Allrighters, Miryam Bright, El violento Frankie

León - Elektra Comics

Sábado
21/04/2018
18:00

Representación - Infantil

LA FAMILIA QUERUBINI

GARRAPETE (Palencia)

León - Teatro San Francisco

Sábado
21/04/2018
19:00

Charla - Educación

Día del Libro con Concha Espina

Mercedes G. Rojo y Mari Paz Martínez

Santa Colomba de Somoza - Museo Casa Maragata

Sábado
21/04/2018
19:30

Concierto - Música

Conciertos CUANDO MIRO LA MÚSICA

Duo Atlas: Beatriz Serrano Bertos (chelo) y Dimitri Van Helderen (guitarra clásica)

León - Museo de León - Pallarés

Sábado
21/04/2018
20:00

Concierto - Música

Encuentros musicales - 5º y último concierto.

El barítono Andrés Macario Reyero, la soprano Raquel Martínez y la pianista Raquel Sutil

Navatejera - Casa Asturias

Sábado
21/04/2018
20:00

Charla - Etnografía

Calechos de Babia y Luna - "El hispano-bretón en Babia: Presente y Futuro"

Camino, Pablo, Sixto, Isabel, Norberto, Gonzalo, Anabel

San Emiliano - La Parada de Babia

Sábado
21/04/2018
20:00

Encuentro - Etnografía

Filandón literario - Día del Libro

Silvia Péres, José Luis Puerto, Desirée Piñero y Alfonso Salas.

Valdefresno - Centro Cívico

Sábado
21/04/2018
21:00

Representación - Teatro

Relax, deconstruyendo a los clásicos

MIGUEL VIGIL, FÉLIX EL GATO Y PILAR MACHI

León - Teatro San Francisco

Sábado
21/04/2018
21:00

Representación - Teatro

Desiguales

Teatro Abierto

León - Teatro Albeitar

Sábado
21/04/2018
23:00

Concierto - Música

The Jungle Dance Floor


Carrizo de la ribera - Pabellón Polideportivo Municipal

Domingo
22/04/2018
12:00

Representación - Infantil

LA FAMILIA QUERUBINI

GARRAPETE (Palencia)

León - Teatro San Francisco

Domingo
22/04/2018
17:30 y 20:10

Proyección - Cine

PERDIDO (Francia)

Dir.: Christian Carion

León - Teatro Albeitar


 

 
Exposiciones abiertas la semana del 17/04/2018

Exposición - Fotografía

Exposición "aNaMALARIO"

Ana María Loreto

León - Fundación Vela Zanetti

Exposición - Pintura

Exposición "Paisajes interiores"

Silvia Gándara

León - Hotel Eurostars León

Exposición - Pintura

Exposición "CAR LEÓN 2018"

Alejandro Terán, Javier Casares, Julia G. Liébana, Gabriela González Agelán, Miguel Ángel Sánchez, Cosme Paredes, Marc Greenbase, David Iturregui y Chema Alonso.

León - Auditorio Ciudad de León

Exposición - Fotografía

Exposición de Fotografía Infantil "Ángeles"

Javier Cabezas

León - Centro Cívico del Crucero “León Oeste”

Exposición - Pintura

Exposición de pintura "Sensaciones"

Encarnación Domingo

León - Galería Ángel Cantero

Exposición - Fotografía

Exposición "Sedentium"

Jesús López

León - Café Ékole

Exposición - Arte

Exposición "Te ayudamos a recordar"

Cognitiva y Focus

León - Pasaje Fotográfico Ordoño II

Exposición - Arte

Exposición "Hacia mis libres años"

Marcos Ana

León - Facultad de Filosofía y Letras

Exposición - Arte

Exposición "TLALAATALA"

José Luis Castillejo y la escritura moderna

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Cielo Abierto"

Nader Koochaki

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Destrucción / Reacción"


León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Fotografía

Exposición "Cuando miro la música"

María Díez

León - Museo de León - Pallarés

Exposición - Arte

Exposición "Cómo vivir con la memoria. Actitudes artísticas ante arquitectura y franquismo"

Toni Amengual, Sergio Belinchón, David Bestué, Albert Corbí, Juan Cruz, Domènec, Chus Domínguez, María García Ruiz, Alejandro S. Garrido, Iñaki Gracenea, Fran Meana, Rosell Meseguer, Txuspo Poyo, Ignasi Prat, Fernando Sánchez Castillo, Santiago Sierra, Begoña Zubero

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Exposición - Arte

Exposición "Acervo"

Cristina Ibañez

León - Palacio Don Gutierre

Exposición - Arte

Exposición "La Gran Restauración. Memoria gráfica de las obras catedralicias (1859-1901)"

Comisariada por Isabel Barrionuevo y Jorge Díez García-Olalla

León - Iglesia de Palat del Rey

Exposición - Arte

Casa botines


León - Casa Botines

Exposición - Pintura

Exposición "Materia encontrada"

Ricardo Palacios

Ponferrada - Sala Dosmilvacas

Exposición - Pintura

Exposición "Impresión Vs Expresión"

Antonio García (Toño)

Astorga - Teatro Gullón

Exposición - Fotografía

II Exposición de Fotografía Colectiva

Asociación Fotográfica Paramesa Enfocarte

Santa María del Páramo - Sala de Exposiciones Municipal

Exposición - Arte

Exposición figurativa "Torques"

Torques Santamarina

Bembibre - Casa de las Culturas

Exposición - Fotografía

Exposición "Fotografía"

José Ferrero Villares

Trobajo del Camino - Galería Espacio-e

Exposición - Pintura

Exposición "Caminantes"


San Justo de la Vega - Ayuntamiento - Sala Espadaña

Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |  © RBN 2016  |