Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |





 

Museos y Exposiciones Permanentes
Palacio Don Gutierre
Museo de León - Pallarés
Musac (Museo de Arte Contemporáneo)
Casona de Puerta Castillo
Palacio del Conde Luna
Museo de San Isidoro
Museo de la Catedral
Iglesia de Palat del Rey
Casa Botines
Museo de la Emigración
Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)
Ponferrada - Museo del Bierzo
Ponferrada - Museo de la Radio "Luis del Olmo"
Ponferrada - Museo del Ferrocarril
Ponferrada - Castillo de los Templarios
Astorga - Museo Romano (ergástula)
Astorga - Museo del Chocolate
La Bañeza - Museo de las Alhajas
Cacabelos - Museo Arqueológico de Cacabelos (M.A.R.C.A)
Val de San Lorenzo - El Batán Museo - Museo Textil - CIT La Comunal
Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)
Valdevimbre - Museo del Vino
Riaño - Museo Etnográfico Montaña de Riaño
Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León
Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León
Valdehuesa - Museo de la Fauna Salvaje
Villafranca del Bierzo - Museo de Ciencias Naturales
Jiménez de Jamúz - Alfar Museo
Sahagún - Santuario de la Peregrina
Eras de Renueva - Centro para la Defensa contra el Fuego (C.D.F)
Camponaraya - Centro de Interpretación de la Vid y el Vino
Otero de Escarpizo - Centro Cultural Etnográfico Torreón de los Pernía
Palacios de la Valduerna - Museo "La Panerica"
Brañuelas - Museo del Ferrocarril y de las Comunicaciones
Santa Colomba de Somoza - Museo Casa Maragata
Valencia de Don Juan - Museo de la Indumentaria Tradicional Leonesa MITLE
Torre de Babia - Museo Etnográfico y de la Trashumancia
Toral de los Guzmanes - Museo del Botijo Español
Soto de Sajambre - Museo Escuela Félix de Martino
Actos programados para el fin de semana del 12/06/2019
Viernes
14/06/2019
17:00-20:00

Taller - Ciencia

Taller "Construir (con) lo que sobra"

Alejandro Saez de Miera

Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Viernes
14/06/2019
19:30 y 22:30

Representación - Teatro

The Hole Zero


León - Explanada de la Junta de Castilla y León

Viernes
14/06/2019
20:00

Exposición - Arte

Inauguración de la exposición "Creación y diálogo - Conversaciones Renovadas"

Greta Malmcrona, Ángela Merayo, Liane Katsuki, Carlos Cuenllas, Amancio González, Cosme Paredes, Jesús Pombo, Juan Carlos Uriarte, Esther Santás, Alba F. del Egido, Laura Cembranos

Santibañez del Porma - Fundación Merayo

Viernes
14/06/2019
21:00

Representación - Teatro

Elizabeth Siddall

María Giménez de Cala

León - Teatro Albeitar

Sábado
15/06/2019
19:30 y 22:30

Representación - Teatro

The Hole Zero


León - Explanada de la Junta de Castilla y León

Sábado
15/06/2019
21:00

Representación - Teatro

Elizabeth Siddall

María Giménez de Cala

León - Teatro Albeitar

Sábado
15/06/2019
21:30

Concierto - Música

Concierto John Bramley Trío

Javi Baillo Almuzara, Dpm Pepe Lopez y Simone Petracca

León - Bar Ret Marut

Domingo
16/06/2019
18:00 y 20:45

Representación - Teatro

The Hole Zero


León - Explanada de la Junta de Castilla y León

Domingo
16/06/2019
19:00

Recorridos a pie - Poesía

Velada músico-literaria TODASAUNA_junio_2019

mil9 colectivo literario

Villademor de la Vega - Casa de la Cultura

Domingo
16/06/2019
20:00

Representación - Teatro

Julieta tiene un desliz

Compañía "Villarregia"

Veguellina de Órbigo - Círculo Cultural Recreativo


 

 
Exposiciones abiertas el fin de semana del 12/06/2019
Viernes
Sabado

Exposición - Pintura

Exposición "Exposición nº4"

Marina Morla González

León - Fundación Vela Zanetti

Viernes

Exposición - Pintura

Exposición "Vital"

Ana Cristina Pastrana

León - Conservatorio Profesional de Música

Viernes
Sabado

Exposición - Pintura

Exposición colectiva de fin de primavera

Lola Catalá, José María Cuasante, Javier Órtas, Luis Pardo, José Olivé...

León - Sala Bernesga

Viernes

Exposición - Arte

Exposición "Síntesis de una trayectoria"

Luis García Zurdo

León - Ateneo Cultural El Albeitar

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Memorabilias & Anhelos"

Pulcrhas Leoninas (Carlos Luxor y Fran de Gonari)

León - Centro Leonés de Arte (CLA)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "El giro notacional"

Francesc Abad, Ignasi Aballí, José Luis Alexanco, Alain Arias-Misson, Armadanzas (Paz Brozas y Víctor Martínez), Elena Asins, Manuel Barbadillo, Llorenç Barber, Cristina Barroso, Ricardo Bellés/José Iges, Cathy Berberian, Josep Lluis Berenguer, José Manuel Berenguer, Denys Blacker, Jaap Blonk, Peter Bosch/ Simone Simons, John Cage, Cornelius Cardew, José Luis Castillejo, Merce Cunningham, Darío Corbeira, Analivia Cordeiro, Philip Corner, Carlos Cruz De Castro, Maria Escribano, Pelayo Fernández Arrizabalaga, Esther Ferrer, Giovanni Fontana, Terry Fox, Laura Gibellini, Yolande Harris, Barbara Held/ Benton C Bainbridge, Joël Hubaut, Concha Jerez, Tom Johnson, Manuel Jular, Mauricio Kagel, Nader Koochaki, Elena Lavellés, Le Corbusier, Lugan, José Maldonado, Walter Marchetti, Abel Martín, Josep Maria Mestres Quadreny, Julie Mehretu, Phill Niblock, Pauline Oliveros, Luis De Pablo, Tatiana Parcero, George Perec, Ximena Pérez Grobet, Miguel Ángel Rego, Inken Reinert, La Ribot, Alyce Santoro, Eusebio Sempere, Álvaro Terrones, Valcárcel Medina, Jesús Villa Rojo, Christian Wolff, Iannis Xenakis, Zaj

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Geologías Antropológicas"

Miriam Asasi

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Fotografía

Exposición "Retorno a África"

David Palacín

León - Instituto Leonés de Cultura (ILC)

Viernes

Exposición - Pintura

Exposición de acuarelas - Polifonías

Miguel Ángel Jiménez Manteca

Ponferrada - Sala de Exposiciones del Campus de Ponferrada

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Ciencia

Exposición "Música con Ciencia"


Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)

Viernes
Sabado

Exposición - Pintura

Exposición "Stage built"

José Manuel Albarrán

Trobajo del Camino - Galería Espacio-e

Viernes
Sabado

Exposición - Arte

Exposición "Técnicas mixtas"

Antonio Álvarez (Tono)

Bembibre - Casa de las Culturas

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Fotografía

Exposición "Caminos de Agua"

Francisco Javier Calvo Martín (Ávila); María Susana Santamaría Díez (Burgos); José Ramón Vega (León); Justino Díez (Palencia); Lurdes Barrio (Salamanca); José María Díez Laplaza, Pototo (Segovia); Jesús María Muñoz Monge (Soria); Víctor Hugo Martín Caballero (Valladolid); Tomás Alonso Chamorro (Zamora).

Sahagún - Santuario de la Peregrina

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "La espiritualidad poética de Teresa Gancedo"

Teresa Gancedo

Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "El espacio entre las cosas"

Irma Álvarez Laviada

Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Fotografía

Exposición Temporal "La vida en imágenes. Literatura y cine etnográfico"

Fundación Joaquín Díaz de Urueña (Valladolid)

Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León

Viernes
Sabado

Exposición - Arte

Exposición "Creación y diálogo - Conversaciones Renovadas"

Greta Malmcrona, Ángela Merayo, Liane Katsuki, Carlos Cuenllas, Amancio González, Cosme Paredes, Jesús Pombo, Juan Carlos Uriarte, Esther Santás, Alba F. del Egido, Laura Cembranos

Santibañez del Porma - Fundación Merayo

Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |  © RBN 2016  |