Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |





 

Museos y Exposiciones Permanentes
Palacio Don Gutierre
Museo de León - Pallarés
Musac (Museo de Arte Contemporáneo)
Casona de Puerta Castillo
Palacio del Conde Luna
Museo de San Isidoro
Museo de la Catedral
Iglesia de Palat del Rey
Casa Botines
Museo de la Emigración
Ponferrada - Museo de la Energía (La fábrica de la luz)
Ponferrada - Museo del Bierzo
Ponferrada - Museo de la Radio "Luis del Olmo"
Ponferrada - Museo del Ferrocarril
Ponferrada - Castillo de los Templarios
Astorga - Museo Romano (ergástula)
Astorga - Museo del Chocolate
La Bañeza - Museo de las Alhajas
Cacabelos - Museo Arqueológico de Cacabelos (M.A.R.C.A)
Val de San Lorenzo - El Batán Museo - Museo Textil - CIT La Comunal
Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)
Valdevimbre - Museo del Vino
Riaño - Museo Etnográfico Montaña de Riaño
Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León
Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León
Valdehuesa - Museo de la Fauna Salvaje
Villafranca del Bierzo - Museo de Ciencias Naturales
Jiménez de Jamúz - Alfar Museo
Sahagún - Santuario de la Peregrina
Eras de Renueva - Centro para la Defensa contra el Fuego (C.D.F)
Camponaraya - Centro de Interpretación de la Vid y el Vino
Palacios de la Valduerna - Museo "La Panerica"
Brañuelas - Museo del Ferrocarril y de las Comunicaciones
Santa Colomba de Somoza - Museo Casa Maragata
Valencia de Don Juan - Museo de la Indumentaria Tradicional Leonesa MITLE
Torre de Babia - Museo Etnográfico y de la Trashumancia
Toral de los Guzmanes - Museo del Botijo Español
Actos programados para el fin de semana del 17/07/2018
Viernes
20/07/2018
*

Encuentro - Ciencia

SUMMER-BOOTCAMP

ORGANIZA: Incibe (Instituto Nacional de Ciberseguridad)

León - Auditorio Ciudad de León

Viernes
20/07/2018
17:30

Recital - Poesía

Versos para el Camino

Nuria Antón

Rabanal del Camino - La posada de Gaspar

Viernes
20/07/2018
20:00

Recital - Poesía

XI Edición de Poesía a Orillas del Órbigo

Alba Flores Robla (premio Adonais 2017)

Veguellina de Órbigo - Parque - Polideportivo

Sábado
21/07/2018
*

Concierto - Música

III Parames Folk Festival


Santa María del Páramo - Plaza de la Fuente

Sábado
21/07/2018
19:00

Proyección - Cine

Ciclo de cine "León Film Rural": Dos proyecciones


Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Sábado
21/07/2018
21:30

Concierto - Música

Concierto de PAJARO SUNRISE


Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Sábado
21/07/2018
21:30

Representación - Infantil

Soy Luna


Valencia de Don Juan - Auditorio Municipal

Sábado
21/07/2018
23:00

Concierto - Música

Noches de Ferrería: ISMAEL SERRANO


Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)

Domingo
22/07/2018
19:00

Proyección - Cine

Ciclo de cine "León Film Rural": El Somni

Christophe Farnarier

Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Domingo
22/07/2018
20:30

Concierto - Música

Concierto Solidario por el ELA

Banda Municipal "Sones del Órbigo"

Veguellina de Órbigo - Plaza España


 

 
Exposiciones abiertas el fin de semana del 17/07/2018
Viernes
Sabado

Exposición - Fotografía

Exposición "Palomares de León. Utopía en camino"

Irma Basarte

León - Centro Cívico del Crucero “León Oeste”

Viernes
Sabado

Exposición - Pintura

Exposición "Idas y Avenidas"

Miguel Watio

León - Galería Ángel Cantero

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Fotografía

Exposición fotográfica "Memorandum natura"

María Antonia García de la Vega

León - Museo de León - Pallarés

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Hessie. Survival Art (Arte de Supervivencia)"

Comisariado: Sonia Recasens y Annabelle Ténèze Coordinación: Helena López Camacho

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Patria y Patriarcado"

Núria Güell [Bio] Vidreres, España, 1981

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Pintura

Exposición "Juan Dávila: pintura y ambigüedad"

Comisariado: Paco Barragán Coordinación: Carlos Ordás

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Refugio frente a la tormenta. Miradas al exilio desde la Colección MUSAC"

Babi Badalov, Agustín Casillas, Sebastián Gordín, Chus Gutiérrez, Diango Hernández, Isaac Julien, Leonilson,Rogelio López Cuenca, Ángel Marcos, Shirin Neshat,Thomas Ruff, Eloísa Sanz, Hiraki Sawa,Do-Ho Suh, Isidro Tascón, Darío Villalba

León - Musac (Museo de Arte Contemporáneo)

Viernes

Exposición - Pintura

Exposición de los cuadros del "Gran libro de los retratos de animales"

Svjetlan Junakovic

Ponferrada - Casa de Cultura - Biblioteca Municipal

Viernes
Sabado

Exposición - Literatura

Exposición "Hacia mis libres años"

En homenaje a MARCOS ANA

Astorga - Biblioteca Municipal

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Pintura

Exposición "Miscelánea"

Yolanda Castaño, Pilar Arenas, Tere Natal, Ana M Rodriguez Romanelli, Ana González, Mary Aller y Mercedes García "Mer"

Gordoncillo - Museo de la Industria Harinera de Castilla y León

Viernes
Sabado

Exposición - Pintura

Exposición "Llamando a la tierra"

Sebastián Román

Trobajo del Camino - Galería Espacio-e

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Historia

Exposición "Concha Espina, inspiración de artistas"

Andrea Villafañe (pintura), Carmen Coque (fotografía), Carmen Gómez Ordás (pintura), Carmen San Juan (pintura), Chayo Roig Saurí (fotografía), Corina Rodríguez Anievas (pintura), Esther Alonso (cerámica), Esther Calzado (moda), Eva del Riego (pintura), Isabel Alonso (pintura), Macamen de Vega (escultura), Marga Román Modino (pintura), María José Requejo (escultura), Nuria Cadierno (pintura), Nuria Palencia (pintura), Olga Llamas (pintura), Olga Orallo (fotografía), Patricia Gutiérrez (ilustración), Pilar José Fernández (acuarela), Raquel Ordóñez Lanza (ilustración), Renata Ruffilli (escultura), Virginia del Arco (pintura), keyboard_arrow_up

Santa Colomba de Somoza - Museo Casa Maragata

Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición de artesanía


Colinas del Campo de Martín Moro Toledano - Sede Estable de Artesanía

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Fotografía

Exposición "Momentos y minas"

Conchi Casado Sulé

Boca de Huérgano - Torreón de los Tovar

Viernes
Sabado

Exposición - Arte

La Mina en Plastilina


Sabero - Museo de la Siderurgia y de la Minería (MSM)

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Pintura

Exposición de pintura "Caminantes"

Sendo García Ramos

Villafranca del Bierzo - Galeria de Arte Palacio de Torquemada

Viernes
Domingo

Exposición - Arte

Exposición de maquetas de Iglesias del Torio

David y Andrés Robles de Celis

Villasinta - Iglesia Parroquial

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Máscaras Portuguesas"


Mansilla De Las Mulas - Museo Etnográfico de León

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición "Delicious"


Cacabelos - Museo Arqueológico de Cacabelos (M.A.R.C.A)

Viernes
Sabado

Exposición - Arte

Exposición de arte "Contextos Creativos"

Adolfo Álvarez Barthe, Roser Arcarons, Lourdes Fisa, Julián Álvarez, Cristina Ibáñez, Luis Canal, Carlos Cuenllas, Juan Carlos Uriarte

Santibañez del Porma - Fundación Merayo

Viernes
Sabado
Domingo

Exposición - Arte

Exposición: "Origen. Un paseo por las teorías de la evolución humana"

Bleda y Rosa

Cerezales del Condado - Fundación Cerezales Antonino y Cinia

Inicio  |  ¿Qué es HoyEnLeón?  |  Condiciones de uso  |  Contactar  |  Suscribirse  |  © RBN 2016  |